Gigabit-Ethernet-Medienkonverter MC220L

  • Entspricht den Standards IEEE802.3ab und IEEE802.3z.
  • Der FX-Port unterstützt Hot-Swap
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 0,55km für Multimode-Faser und 10km für Singlemode-Faser.

Produktfunktionalitäten

Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC220L wurde gemäß dem 1000Base-T-Standard (IEEE802.3ab) und dem 1000Base-SX/LX/LH-Standard (IEEE802.3z) ausgelegt und für den Einsatz mit Multimode-/Singlemode-Glasfaserkabel und dem SC/LC-Stecker vorgesehen. Er funktioniert bei 850nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten, wenn er Multimode-Glasfaser verwendet und 1310nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten, wenn er ein Singlemode-Glasfaserkabel verwendet.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC220L sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mit Hilfe des Multimode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 550m und mithilfe eines Singlemode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 10km.

  • Funktioniert bei 1000Mbit/s sowohl für den TX-Port als auch für den FX-Port im Vollduplex-Modus
  • TX-Port mit Unterstützung von Auto-MDI/MDIX
  • Sieht Switch-Konfiguration für den Force-Modus und Auto-Transfer-Modi für den FX-Port vor
  • FX-Port unterstützt Hot-Swap
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 0,55km im Multimode und 10km im Singlemode.
  • Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann.
  • Externes Netzteil.
MEDIENKONVERTER UND MODULE
Standards und Protokolle IEEE802.3ab
IEEE802.3z
IEEE802.3x
Grundfunktionen Vollduplex-Flusskontrolle (IEEE802.3x)
Vergrößert die Reichweite der Faser auf bis zu 0,5km, wenn eine 50/125µm-Faser verwendet wird
Ports 1-Gigabit-SFP-Port
1000M-RJ45-Port (Auto-MDI/MDIX)
Wellenlänge Abhängig von dem benutzten SFP-Modul
Kabel für 1000BASE-FX Multimode-/Singlemode-SFP-Modul
Kabel für 1000BASE-T UTP-Kabel der Kategorie 6 oder höher (maximal 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)
LEDs PWR, LINK, RX
Abmessungen (B*T*H) 94,5mm*73,0mm*27,0mm
Spannungsversorgung Externer Spannungsadapter
Maximale Leistungsaufnahme 3,95W
Sicherheit und Emissionen FCC, CE
Umgebung Betriebstemperatur: 0°C..40°C
Lagertemperatur: -40°C..70°C
Betriebsfeuchtigkeit: 10%..90%, nicht-kondensierend
Lagerfeuchtigkeit: 5%..90%, nicht-kondensierend