Gigabit-Ethernet-Medienkonverter MC210CS

  • Entspricht den Standards IEEE802.3ab und IEEE802.3z.
  • FX-Port umschaltbar zwischen Force- und Auto-Modus.
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 15km

Produktfunktionalitäten

Der MC210CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-LX/LH-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC210CS wurde gemäß dem 1000Base-T-Standard (IEEE802.3ab) und dem 1000Base-LX/LH-Standard (IEEE802.3z) ausgelegt und für den Einsatz mit Singlemode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC210CS unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 1310nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC210CS sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mit Hilfe des Singlemode-Glasfaserkabels über eine Entfernung von bis zu 15 km.
  • Arbeitet bei 1000Mbit/s sowohl für den TX-Port als auch für den FX-Port im Vollduplex-Modus.
  • TX-Port mit Unterstützung von Auto-MDI/MDIX
  • Sieht die Switch-Konfigurationen für Force-Modus und Auto-Transfer-Modi für den FX-Port vor
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 15km.
  • Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann.
  • Externes Netzteil.
MEDIENKONVERTER UND MODULE
Standards und Protokolle IEEE802.3ab
IEEE802.3z
IEEE802.3x
Grundfunktionen Vollduplex-Flusskontrolle (IEEE802.3x)
Vergrößert die Reichweite der Faser auf bis zu 15km
Ports 1000M-SC/UPC-Port
1000M-RJ45-Port (Auto-MDI/MDIX)
Wellenlänge 1310nm
Kabel für 1000BASE-FX Singlemode-Faser
Kabel für 1000BASE-T UTP-Kabel der Kategorien 6 oder höher (maximal 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)
LEDs PWR, LINK, RX
Abmessungen (B*T*H) 94,5mm*73,0mm*27,0mm
Spannungsversorgung Externer Spannungsadapter
Maximale Leistungsaufnahme 5,5W
Sicherheit und Emissionen FCC, CE
Umgebung Betriebstemperatur: 0°C..40°C
Lagertemperatur: -40°C..70°C
Betriebsfeuchtigkeit: 10%..90%, nicht-kondensierend
Lagerfeuchtigkeit: 5%..90%, nicht-kondensierend